Российская ассоциация<br> международных исследований

Российская ассоциация
международных исследований

Об итогах VI Конвента РАМИ

26.09.2010

25 сентября 2010 года в МГИМО закончил работу VI Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), тема которого была сформулирована как «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности».

В этом масштабном форуме — самом представительном за всю историю Конвентов РАМИ — приняло участие более 1300 ученых из 10 стран мира, в том числе из США, Великобритании, Испании, Италии, Франции, Азербайджана, Армении, Эстонии, Узбекистана и других. Представительство российских вузов, академических институтов и научных центров на Конвенте исчислялось несколькими десятками. Только с докладами на 29 секциях Конвента и четырех «круглых столах» выступило около 500 участников. Секции Конвента вели свою работу на русском, английском, испанском и французском языках.

В ходе заседаний Конвента состоялось обсуждение наиболее острых, злободневных проблем современного мира. Как отмечали участники, на Конвенте царила творческая, конструктивная атмосфера, которая благоприятствовала глубокому и смелому обмену мнениями и оценками. На открытии Конвента выступили президент РАМИ, ректор МГИМО, академик РАН А.В.Торкунов и статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Г.Б.Карасин.

Впервые в истории Конвентов РАМИ была проведена секция молодых исследователей. Кроме того, опять же впервые, была организована выездная секция, которую принимал Забайкальский Государственный Университет в г. Чите.
Итоги Конвента показывают, что РАМИ утвердилась в качестве одной из ведущих российских и международных диалоговых и аналитических площадок по вопросам международных отношений и внешней политики России, разработки и оценки которой находят широкий отклик у нас в стране и за рубежом.

Материалы Конвента будут обобщены и опубликованы в виде сборника статей и выступлений.